Se pronuncian por David Huerta Ruiz para candidato de unidad por el PRI en Tepeaca

0
3646

b1f80a786220888292abbd83d8707702_L

  • Sectores y organizaciones del PRI dan a conocer una lista de  los que deben ser ungidos como candidatos de unidad en el estado

 

Tepeaca de Negrete.- Representantes de los sectores y organizaciones del PRI destaparon a los candidatos a 12 diputados del interior del estado y alcaldes de los municipios de la zona conurbada que serán ungidos como abanderados de la alianza Mover a Puebla para el proceso electoral del próximo 7 de julio.

Tal como ocurrió con el destape de Enrique Agüera, como candidato a la alcaldía, la estructura del tricolor dio su respaldo para que estos perfiles se conviertan en los representantes del PRI-Verde.

Leobardo Soto Toledano, líder de la Confederación de Trabajadores de México (CTM)mencionó que en lo que respecta a los distritos de Zacapoaxtla, Tlatlauiquitepec, San Pedro Cholula, Amozoc, Tepeaca, Tecamachalco y Atlixco aún están definiéndose las candidaturas de unidad de diputados para que los sectores se pronuncien.

Al respecto el ahora señalado candidato de unidad por el tricolor, David Huerta Ruiz  Agradecio a  los dirigentes estatales de todos los sectores y organizaciones del PRI, Leobardo Soto de CTM, Alberto Sánchez Barranco del Movimiento Territorial, Laura Zapata Martínez del Organismo de Mujeres, Maritza Marín Marcelo de la CNC, Miguel Ángel Fierro Romero del Frente Juvenil y Ángel Pacheco Ahuatzin de la CNOP, el voto de confianza  que le dieron para que abandere la causa de la gente de Tepeaca.” me compromete a continuar con un trabajo fuerte a favor del partido que representamos.”, destaco Huerta Ruiz

“Seguro estoy que cumpliré a mi población, a mi partido y a la gente que confía en mí en esta nueva etapa que apenas comienza e invito a sumar esfuerzos para que juntos logremos el Tepeaca que todos queremos y siempre… ¡de la mano con la gente! “, puntualizó el legislador con licencia

La lista de aspirantes es la siguiente:
> FRANCISCO Z. MENA                ADRIÁN BONILLA CRUZ
> PAHUATLÁN                               OSCAR VARGAS MEJÍA
> XICOTEPEC                                ESTEBAN FOSADO FUENTES
> CHICONCUAUTLA                      MIGUEL DOMÍNGUEZ VELÁZQUEZ
> HUAUCHINANGO                        ROGELIO LÓPEZ ANGULO
> JOPALA                                       ALAIN ANDRADE HERNANDEZ
> TLAPACOYA                               ARMANDO HERNÁNDEZ HERRERO
> AQUIXTLA                                     AMANDO NAVA ARROYO
> CHIGNAHUAPAN                         ENRIQUE RIVERA REYES
> IXTACAMAXTITLÁN                   ELIAZAR HERNANDEZ ARROYO
> TETELA DE OCAMPO                RICARDO GUALTERIO ACO FARFÁN
> ZACATLÁN                                    JORGE LUIS CORICHE AVILES
> HUITZILAN DE SERDÁN             MANUEL HERNÁNDEZ PASION
> TUZAMAPAN DE GALEANA       FELIPE JUÁREZ ORTIZ
> ZAPOTITLAN DE MÉNDEZ         EMILIANO VÁZQUEZ BONILLA
> ZAUTLA                                        HÉCTOR RAMIREZ PORRAS
> OCOTEPEC                                  MACARIA HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
> ORIENTAL                                   JOSÉ ALEJO GONZÁLEZ CARREÓN
> SAN JOSÉ CHIAPA                    MARÍA DEL CARMEN GODINEZ CAMPOS
> TETELES DE A. CASTILLO        MARIA ENRIQUETA LOPEZ CÁRCAMO
> YAONAHUAC                               MANUEL ROSAS CUEVAS
> AYOTOXCO DE GUERRERO     MIGUEL ANGEL CASTILLO PEREZ
> HUEYTAMALCO                           RODOLFO DE LA ROSA CABRERA
> TENAMPULCO                              BENITO MORALES BELLO
> TEZIUTLAN                                   ANGÉLICA HERNÁNDEZ  GARCÍA
> XIUTETELCO                                JULIO CÉSAR BALTAZAR MATUS
> SAN MARTÍN TEXMELUCAN     EDGAR JESÚS SALOMÓN ESCORZA
> SAN SALVADOR EL VERDE      GREGORIO OJEDA OJEDA
> SAN ANDRÉS CHOLULA            GUSTAVO TELLO ROSAS
> SAN MIGUEL XOXTLA                JUAN PLUMA FLORES
> TLALTENANGO                             FELIX AYALA ESCORCIA
> CUAUTLANCINGO                      VÍCTOR CUAXILOA VICENT
> SAN PEDRO CHOLULA              SERGIO E. GALINDO LOPEZ
> SANTO TOMÁS HUEYOTLIPAN         FRANCISCO JAVIER SOLIS ROMERO
> TECALI DE HERRERA                ONÉSIMO TÉLLEZ DE LOS SANTOS
> TEPATLAXCO DE HIDALGO      JUAN FLORES MATÍAS
> ACATZINGO                                CARLOS ALEJANDRO VALDÉZ TENORIO
> LOS REYES DE JUÁREZ            RAFAEL RAMOS BAUTISTA
> SOLTEPEC                                  HERIBERTO CHÁVEZ VALENCIA
> TEPEACA                                      DAVID EDGARDO HUERTA RUIZ
> TECAMACHALCO                        ANDRÉS VALENTÍN CEBADA
> TLANEPANTLA                           GUILERMO SÁNCHEZ PÉREZ
> TOCHTEPEC                               ZENÓN BADILLO TELLEZ
> CHALCHICOMULA DE SESMA  JUAN NAVARRO RODRIGUEZ
> CHICHIQUILA                               PABLO GALINDO HERNANDEZ
> ESPERANZA                                JOSÉ GUADALUPE HUERTA
> SAN JUAN ATENCO                   FRANCISCO A. MENDOZA ROSAS
> SAN NICOLÁS BUENOS AIRES          EDMUNDO DE JESÚS SANTOS
> OCOYUCAN                                  FRANCISCO CIMARRÓN OCOTOXTLE
> IZÚCAR DE MATAMOROS                 ALBERTO SÁNCHEZ RODRÍGUEZ
> TEPEOJUMA                                GUSTAVO SÁNCHEZ MARTIÑÓN
> ACATLÁN                                                RUPERTO CÓRDOVA MORÁN
> TEPEXI DE RODRIGUEZ            MARÍA DEL ROCÍO CANALES
> ZINACATEPEC                                      JULIÁN FLORES DEL VALLE
> TEPEYAHUALCO                        CHRISTIAN ZAPATA MARTÍNEZ
> De igual forman, los líderes hicieron patente su apoyo para los aspirantes a diputados de los siguientes cabeceras distritales:
> XICOTEPEC                                  CARLOS BARRAGÁN AMADOR
> HUAUCHINANGO                         CARLOS VILLALVAZO GIORGANA
> TEZIUTLÁN                                   GABRIEL REYES CARDOSO
> SAN MARTÍN TEXMELUCAN     JANET GRACIELA GONZÁLEZ TOSTADO
> SAN ANDRÉS CHOLULA            MIGUEL ANGEL RIVERA
> CIUDAD SERDÁN                        RAMIRO GONZÁLEZ VIEYRA
> IZÚCAR DE MATAMOROS         RAÚL MARIN ESPINOZA
> ACATLÁN DE OSORIO               MARITZA MARÍN MARCELO
> TEHUACÁN NORTE                    LUIS COBO FERNANDEZ
> TEHUACÁN SUR                          GERALDINE GONZALEZ DE LA GARZA
>  AJALPAN                                      ROSALÍO ZANATTA VIDAURR