Listas las escuelas  de Tepeaca que reanudarán actividades el lunes 16
 
  • Preescolares, primarias, secundaria y bachilleratos regresan a clases el 16 de octubre; solo 21 escuelas con daños severos regresaran hasta nuevo aviso.(ACTUALIZADA)

Tepeaca de Negrete.- Instituciones educativas de nivel preescolar, primaria, secundaria y bachillerato de Tepeaca y sus comunidades  regresarán a clase este lunes 16 de octubre, en su horario habitual , tal y como lo estableció el gobernador del estado Tony Gali Fayad y el   Secretario de Educación Pública Federal Aurelio Nuño , en días pasados .

Una vez realizados los protocolos correspondientes y haber  aprobado  la suspervisión correspondiente, las escuelas  que sufrieron daños menores regresaran a clase  el lunes 16 de octubre en su horario habitual, ya sea tunrno matutino o vespertino

A Continuación  estas son las escuelas que regresan a clase este lunes 16  de Octubre.

Escuela                                                Nivel                                   Turno               Lugar

Centro de Atención Múltiple             Educación especial          Matutino         Tepeaca

Niños Héroes                                      Preescolar                         Matutino         Tlayoatla Joya de R

Cristiana Fernández de Merino        Preescolar                          Continuo        Tepeaca

Rosario Castellanos                           Preescolar                          Matutino        San Hipólito  X.

Manuel Pereyra Mejia                        Preescolar                          Matutino        Santa Maria Oxtotipan

Miguel Ángel Buonarroti                   Preescolar                           Matutino        San Pablo Actipan

Jesús Merino Nieto                           Preescolar                           Matutino        Candelaria Purifi..

Juan Crisostómo Bonilla                    Preescolar                           Matutino        San Lorenzo Joya.

Coneyolatzi                                        Preescolar                           Matutino        San Pedro la Joya

Manuel Centeno Campi                   Preescolar                           Matutino        Tepeaca

Zahuatlán                                           Preescolar                           Matutino       San José Zahuatlan

Robertro Rea Valencia                      Preescolar                           Matutino       San Mateo Parra

Demetria Viveros López                   Preescolar                           Matutino       Vicente Guerrero

Vicente Suárez                                  Preescolar                           Matutino        Guadalupe Calderón

Mariano Azuela                                 Preescolar                           Matutino        San Cristóbal L. Nava

Juana de Arco                                   Preescolar                           Matutino        San Cristóbal Hidalgo

Acamapichtli                                     Preescolar                           Matutino         Los Reyes de Ocampo

TzinTzunTzan                                    Preescolar                            Matutino        San Fco. Buenavista

Yolotzi                                                Preescolar                            Matutino        Tlayoatla Joya de R.

Frida Khalo                                        Preescolar                            Vespertino      San Hipólito X.

Jaime Sabines                                   Preescolar                            Vespertino      San Pablo Actipan.

Frida  Khalo                                        Preescolar                            Vespertino      Tepeaca

Francisco Gabilondo  Soler              Preescolar                            Vespertino     San Nicolás Zoyap.

Manuel Ávila Castillo                         Preescolar                            Matutino        Tepeaca

Tepeaca DIF                                      Preescolar                            Matutino        Tepeaca

Nuevos Horizontes                           Preescolar                             Matutino        Tepeaca

Francisco Gavilondo Soler                Preescolar                           Matutino          Santiago Acatlan

Alejandro Arango y Escandon         Preescolar                            Vespertino     Tepeaca

Jean Jaques  Rousseau                   Preescolar                            Matutino         Tepeaca

Centro Educativo Vicenciano          Preescolar                            Matutino         Tepeaca

Miguel Negrete                                  Primaria                                Matutino          San Miguel, Tepeaca

Aquiles Serdán                                   Primaria                                Matutino          San Lorenzo Joya

Profesor. Jesús N Merino                  Primaria                                Matutino          Tepeaca

Miguel Hidalgo                                   Primaria                                Matutino           Santa María Oxtotipan.

Lázaro Cárdenas                                Primaria                                Matutino           Los Reyes dOcampo

Ignacio Zaragoza                             Primaria                                Matutino           San Cristóbal Hgo.

Francisco I. Madero                           Primaria                                Matutino           San Fco. Buenavista

Benito Juárez                                     Primaria                                Matutino           San Nicolás Zoya…

Emilio Carranza                                 Primaria                                Matutino            San Mateo Parra

Miguel Hidalgo                                   Primaria                                Matutino           San Pedro la Joya

Vicente Guerrero                                Primaria                                Matutino          Tlayoatla Joya de R.

Rodolfo Sánchez Taboada                Primaria                                Matutino           Vicente Guerrero

República de Cuba                            Primaria                                Matutino           San José Zahuatlan




Miguel Hidalgo y Costilla                  Primaria                                Matutino           Tepeaca

cadete Juan  Escutia                        Primaria                                Matutino            Tepeaca

Ignacio Zaragoza                               Primaria                                Matutino          Guadalupe Calderón

Hermanos Flores Magón                   Primaria                                Matutino          San Hipólito Xochil.

Miguel Hidalgo y Costilla                   Primaria                               Matutino           Tepeaca

Benemérito de las Américas             Primaria                                Vespertino       Tepeaca

Luis Donaldo Colosio                         Primaria                                Matutino          Tepeaca

Manuel ávila Castillo                          Primaria                                Matutino          Tepeaca

Ing . Salvador E. Morales                   Primaria                                Matutino          San Hipólito Xochil..

Manuel Ávila Castillo                          Primaria                                Vespertino       Tepeaca

Curso Comunitario Los Carreones    Primaria                                Matutino           Los Carreones

Profesor Filiberto Quiroz                    Secundaria                           Mat y Vesp.       Tepeaca

Netzahualcoyotl                                  Secundaria                           Vespertino        Tepeaca

Secundaria técnica 75                        Secundaria                           Mat y Vesp.      Tepeaca

Rosario Castellano                              Secundaria                         Matutino             San Pedro la Joya

Guadalupe Victoria                             Secundaria                          Matutino             San Cristóbal los Nava

Telesecundaria                                    Secundaria                           Matutino.          Vicente Guerrero

Luis Bermúdez Galicia                        Secundaria                           Matutino.          San Hipólito X.

Andrés Molina Enriquez                      Secundaria                           Matutino.          San Cristóbal Hgo.

Leandro Valle                                       Secundaria                            Matutino          San Lorenzo la Joya

Lázaro Cárdenas                           Secundaria                         Matutino            San Nicoláz Zoya..

Carlos María Bustamante                   Secundaria                           Matutino.          San Pablo Actipan

Félix Maria Samaniego                        Secundaria                           Matutino.          Santa Maria Oxtotipan.

Abraham  Lincoln                                Secundaria                           Matutino         Santiago Acatlan

Diego Rivera                                         Secundaria                           Matutino.          San José Zahuatlan

Rosario Castellanos                            Secundaria                         Matutino            Tlayoatla  Joya

Gregorio de Gante                               Bachillerato                          Matutino.          San Hipóluto Xoch..

Adolfo López Mateos                          Bachillerato                          Matutino.          San Pablo  Actipan.

David Alfaro Siqueiros                         Bachillerato                          Matutino.          San Cristóbal Hgo.

Diego Rivera                                         Bachillerato                          Matutino.          San  Lorenzo Joya

Bachillerato General no. 45                 Bachillerato                           Matutino           San JoséZahuatlan

Bachillerato Digitala no. 131                 Bachillerato                           Matutino           San Pedro la Joya

Bachillerato Digital No. 232                 Bachillerato                           Matutino           Tlayoatla Joya

 

Lista actualizada a las 20:30 del 16 de octubre de acuerdo a datos de la SEP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recomendar:

Sobre el Autor

Lic.C.C Marco Antonio Tlatelpa

Licenciado en Ciencias de la Comunicación Egresado de la Universidad de las Américas Puebla.
Director de TepeacaNoticias.com
Tiene especialidad en radio,video y television educativa.